Блок поиска
Кто сейчас на сайте:
 Гостей: 1
 Пользователей: 0
 Всего: 1

 Зарегистрировано: 10451
 Последний: Miknaker

 Вы гость здесь 
 <- регистрация ->
Новости : : Что такое Vocaloid?
Автор Sun<03. Дата 05.10.2010 09:49 (Прочитали: 4837)

Что такое Vocaloid?

Что такое Vocaloid?


Ошибочное мнение многих начинающих анимешников- что VOCALOID - это J- группа или же сейю.

VOCALOID -это программа, проект был анонсирован компанией Yamaha 15 Января 2003 года и в 2004 году был выпущен первый продукт проекта — Leon и Lola. Программа была выпущена не под маркой Yamaha Corporation, однако программный пакет Vocaloid Singer Libraries, разработанный по лицензиям другими фирмами, включал в себя программное обеспечение Yamaha Vocaloid. Программы Leon, Lola и Miriam были выпущены фирмой Zero-G Limited, в то время как Meiko и Kaito были выпущены под маркой Crypton Future Media, Japan.

Из статьи, можно понять что программа VOCALOID, может исполняться на различных языках. Как мне известно Lola, Leon,Miriam - англоязычные. Большинство "вокалоидов" поют исключительно на японском,хотя кто слыщал композицию Гакупо - "Я сошла с ума" на любимом русском.







Дата "рождения" известных VOCALOID.

Leon-3 марта 2004

Lola -3 марта 2004

Miriam -26 июля 2004

Meiko -5 ноября 2004

Kaito -17 февраля 2006

Дата "рождения" известных VOCALOID2.

Sweet Ann -29 июня 2007

Hatsune Miku -31 августа 2007

Kagamine Rin/Kagamine Len -27 декабря 2007

Prima -15 января 2008

Kamui Gakupo -31 июля 2008

Megurine Luka -30 января 2009

Megpoid -26 июня 2009

Big-Al-22 декабря 2009

Miki-4 декабря 2009

Sonica -14 июля 2009

Hiyama Kiyoteru -4 декабря 2009

Kaai Yuki -4 декабря 2009




Внешняя характеристика VOCALOID и VOCALOID 2

Для каждого японского Vocaloid’а был создан художественный образ в стиле аниме, который отражал возраст, рост, вес и музыкальную сторону героя (стиль исполнения, диапазон голоса и темп пения). Образы первых двух Vocaloid’ов созданы иллюстратором Кэи (Kei). Позже все персонажи-талисманы­ Character Vocal Series были выпущены в виде тиби-фигурок серии Nendoroid. И, хотя вокалоиды предназначены для исполнения песен на английском и японском языках, их пытаются научить петь и на других языках, в том числе и на русском.



Приступим:


VOCALOID,VOCALOID2,­Voyakiloids,Fanmade,­UTAU









1.Hatsune Miku


Что такое Vocaloid?

Хацунэ Мику (яп.Hatsune Miku?) — первая голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series выпущенная 2007.08.31. Название-имя выбрано путём сочетания слов хацу (яп.первый),нэ (яп.звук) и мику (яп. ?, будущее). Основой для «голоса» Хацунэ Мику стал голос японской сэйю Саки Фудзита (англ. Saki Fujita).



2.Sakine Meiko

Что такое Vocaloid?



Мейко представляет собой Vocaloid DTM программу сделанную Crypton Future Media. Использует старый движок Vocaloid, предшествующий семейству Vocaloid2. Ее голос полностью синтезирован компьютером, поэтому звучит более грубо, чем у остальных вокалоидов. За основу голоса взята японская певица Meiko Haigo, чей голос подходит для разных жанров. Мейко может петь любые песни различных жанров от поп, рок, джазз, R&B до детских песен.



3.Shion Kaito







Что такое Vocaloid?

Кайто - новый голос программы Vocaloid, созданный Crypton Future Media. Он использует старый движок Vocaloid. Голос Кайто дал певец Naoto Fuuga ( - Fuuga Naoto). Назвать продукт предложили общественности и "КАЙТО" был выбран из числа кандидатов, что было идеей Shu-tP. Кайто может петь все - от гимнов и детский песен до R & B и поп, но его лучший стиль - это поп-баллады.



4.5.Kagamine Rin & Len









Что такое Vocaloid?


27 декабря 2007 был выпущен второй пакет Кагаминэ Рин/Лен (яп. ) из серии Character Vocal Series с персонажами двойняшками: братом (Лен) и сестрой (Рин). Их «фамилия» сочетание слов Кагами (яп. зеркалo), нэ (яп. звук), а «имена» — изменённые английские слова left («лево») и right («право»). «Голоса» Рин и Лэн — основаны на голосе сэйю Асами Симода (Asami Shimoda).



6.Megurine Luka


Что такое Vocaloid?

Вышедшая 30 января 2009, Мегурине Лука стала третьим вокалойдом из серии Vocaloid2 выпущенным CRYPTON'ом. Ее «фамилия» составлена из «Мэгури» (, Циркуляция) и «Нэ»(, Звук), а имя из омонимов «nagare» (течение) и «ka» (песня) или «kaori» (аромат). Y Asakawa подарила Луке спокойный и хрипловатый голос, который сделал ее звучание загадочным и мистическим.



7.Kamui Gakupo


Что такое Vocaloid?

Певец и актёр Камуи Гакт (Kamui Gackt) предоставил свой голос и сценическое имя для Vocaloid’а — Камуи Гакупо. К созданию художественного образа был приобщён популярный мангака Кентаро Миура — автор эпической фэнтази манги Berserk. Этим образом является самурай - но не тот, который всех порубит, а скорее придворный поэт. Любит музыку, баклажаны и девушек, в частности, Рин.



8.Megpoid Gumi


Что такое Vocaloid?

26 июня 2009 Internet Co. Ltd. объявили о выходе новой версии программы серии Vocaloid2. Основанная на доработанном движке Vocaloid2 она имеет наиболее реалистичное звучание среди всех вокалоидов. Голосом для Gumi стала сэйю Megumi Nakajima, к тому же частично дав ей имя. Взяв за основу дизайн Ранки Ли, героини аниме-сериала Macross Frontier ранее озвученной Megumi, мангака Masami Yuki нарисовала образ нового Мегпойда.



9.Kaihatsu Miki


Что такое Vocaloid?

Новейший вокалоид второго поколения.Мики - необычайно очаровательная особа с рыжими волосами.В меру застенчива,в мире истерична.Короче говоря от нее веет непрошибаемым каваем.Ну вот и основной характер Мики, она моэ, а значит вечно писклявая, вечно краснеющая особа, не готовая постоять за себя, служащая игрушкой в руках тех, кто одержал над ней власть.



10.Akita Neru


Что такое Vocaloid?

Неру - Представитель авторов, потенциально талантливых, но слишком ленивых, чтобы довести результат до совершенства. Недаром ее имя переводится как "Скучно, хочу спать". Неру могла бы быть лучшей подругой Мику, если б так не завидовала её успехам. Ей нравится Лен, но признаться в этом мешает вредный характер. Неру неплохо поет, её голос - голос Рин в низкой тональности. Когда она не спит, тогда мучает свой сотик.



11. Kaai Yuki



Что такое Vocaloid?

Kaai Yuki- школьница 9 лет которая всеми способами пытаеться добиться внимание,и любви учителя.Голос школьнице дала не профессиональная сейю, а обычная маленькая девочка, умеющая петь.

 

12. Hiyama Kyoteru


Что такое Vocaloid?

Учитель имеет приятный голос, но пока мало оригинальных песен.

 

13.Yowane Haku


Что такое Vocaloid?

Хаку была задумана как аватар авторов, не справившихся со сложными настройками Вокалоида Мику, или страдающих отсутствием таланта. У них не получалось ничего, кроме унылого звука. Так как она обречена исполнять волю бездарных авторов, она постоянно в депрессии, и часто пьяна. В дальнейшем стараниями фанатов образ Хаку расширился. Теперь она - подруга Мику, добрая грустная девушка, которая стесняется петь, но неплохо танцует.



14.Honne Dell


Что такое Vocaloid?

Dell является в мужской альтер эго Haku но это официально, но часто изображается в качестве старшего брата Haku,основанна идея как у Rin/Len. Его имя означает (яп.Honne Deru га),скрытые реальные чувства.Почти на всех артах курит.



15.Kasane Teto




Что такое Vocaloid?

Kasane Teto– один из первых известных голосовых наборов, сделанный для дополнительного дохода бесплатного программного обеспечения Вокалоида под названием UTAU. Первоначально, она была разработана ради шутки. Жертвами первоапрельского розыгрыша 2ch-пользователей, стали юзеры Нико Нико Доуги. Их попытались убедить в том, что Касане – новый Вокалоид. Но, в конечном счете, Тето была превращена в независимый характер.



16.Kasane Ted




Что такое Vocaloid?

Ничего на него конкретного не нашёл. Вообщем, Тед это что-то вроде как старший брат Тето.Оригинальных песен мало. Чаще всего дуэтом с Тето.



17.Defoko




Что такое Vocaloid?

 Дефоко - голосовой банк данных по умолчанию для UTAU. Ее имя буквально означает 'ребенок по умолчанию'. Ее другое название - Utane Uta.Она имеет короткие сливовые волосы до плеч. Ее голос довольно легкий и автоматизированный.Дефоко часто упоминается как "Dehuo", так как некоторые пользователи находят её имя оскорбительным. Произношение у Дефоко довольно ясное и понятное, однако, трудно придать ему естественность



18.H-type Vocaloids (Hagane)

Что такое Vocaloid?

Hagane вокалоиды - это группа вокалоидов, чьей спецификацией является исполнение песен в жанре heavy metal, death metal и nu-metal. Голоса этих вокалоидов настроены таким образом, что при исполнении они выдают подобие гроула, свойственного этим стилям музыки, а в песнях используются бас, электронные гитары и барабаны



19.Hatsune Mikuo


Что такое Vocaloid?

Fanmade.Мужская версия/Брат Мику.Не имеет песен.



20.Shion Kaiko




Что такое Vocaloid?

Fanmade.Женская версия/Сестра Кайто



21.Leon


Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid.Мужской голос



22.Lola


Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid.Женский голос.



23.Miriam ­




Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid.Женский голос. Cейю-Мириам Стокли



24. Akme Iku





Что такое Vocaloid?


Maidloid. Ику - это голосовой синтезатор, очень похожий на ВОКАЛОИД, но он создает эротические звуки вместо пения. Программа создана компанией StudioS, и озвучена Саякой Кеиной.

 

25.Sweet Ann




Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid 2. Женский



26. Prima




Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid 2. Женский



27. Big-Al




Что такое Vocaloid?

Англоязычный Vocaloid 2. Мужской



28.Sonica


Что такое Vocaloid?Что такое Vocaloid?








Оборудование и талисманы



У каждого Вокалоида где-нибудь находится программное обеспечение, такое как наушники (вспомним Люку Мегурине) или меняющее силу голоса устройство (Нарукавники Кагамине Лен и Рин). Оно помогает Вокалоиду в пении и координирует действия. Без него Воалоид - как без рук. В нём так же заключаются некоторые программы Вокалоида, как способность петь, креативно выказывать идеи, двигаться в танце, не сбиваясь с ритма и т.д.

Как известно, у каждого Vocaloid есть свой так называемый символ. Так сказать, талисман, который показывает принадлежность его к тому или иному диапазону голоса и помогает собраться с духом. Пример: У Хачуне Мику (чиби-версия Мику в Levan Polka) это так сказать луковый стебель, у Кагамине Лена их даже три - банан, ананас и асфальтоукладчик хD, у Акита Неру это мобильный телефон, у Йоване Хаку бутылка с выпивкой, у Касане Тето это батон французского хлеба. Является гордостью каждого Вокалоида и как бы эта вещица так же отличает одного от другого.




"Расы" Вокалоидов



Существуют разные подвиды Vocaloid. Это:

- VOCAloid                      (Example: Meiko, Kaito)

- VOCAloid2                    (Example: Hatsune Miku, Megurine Luka)

- UTAUloid                       (Example: Kasane Teto, Nana Haruka)

- VOYAKIloid                   (Example: Yowane Haku, Dell Honne)

- X-loid(Анти-Вокалоиды (Example: Yamine Aku, Mouya Mete))

- BOUKAloid                    (Example: Akita Neru)

- ASHUloid                      (Example: Retsu & Sen Kazemine)

- GOYAloid                      (Example: Anju Mayashima)




И так давайте закрепим - Вокалоид (англ. Vocaloid) — программное обеспечения фирмы Yamaha Corporation, имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Любую программу на основе Vocaloid можно условно поделить на две части: систему синтеза голоса (пения) и библиотеки исполнителей. Сначала голос певца разбивается на небольшие отрывки и записывается в базу данных. Далее, пользователь набирает текст нового произведения, вводит ноты, задаёт ритм, а Vocaloid автоматически формирует песню, подбирая соответствующие тексту фонемы и звуки. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов.

 

 Проект был анонсирован компанией Yamaha 15 Января 2003 года и в 2004 году был выпущен первый продукт проекта — Leon и Lola. Программа была выпущена не под маркой Yamaha Corporation, однако программный пакет Vocaloid Singer Libraries, разработанный по лицензиям другими фирмами, включал в себя программное обеспечение Yamaha Vocaloid. Программы Leon, Lola и Miriam (использует голос британской певицы Miriam Stockley) были выпущены фирмой Zero-G Limited, UK, в то время как Meiko (использует голос японской певицы Meiko Haigo) и Kaito были выпущены под маркой Crypton Future Media, Japan.

В январе 2007, Yamaha анонсировала новую версию движка - Vocaloid2, со значительными улучшениями в плане использования и синтеза голоса. В том же 2007 году Zero-G и другие разработчики объявили о своих планах выпуска программ на основе нового «движка». Компания PowerFX выпустила первый англоязычный пакет на базе Vocaloid2, названный Sweet Ann. Vocaloid2 Prima был представлен на NAMM Show 2008 и был выпущен в январе 2008 года в Великобритании и в феврале в Японии. Параллельно шёл выпуск серии пакетов Vocaloid2 фирмой Crypton. Первым в этой серии был пакет под названием Hatsune Miku. Второй - Kagamine Rin/Len, выпущенный 27 декабря 2007 и обновлённое издание "act2", вышедшее в июле 2008. Третий пакет - Megurine Luka - выпущен 30 января 2009 года.

 


По поводу ПО


1_-_Vocaloid2_-_Hatsune_Miku

2_-_Vocaloid2_-_Kagamine_Rin&Len

3_-_Vocaloid2_-_Prima(English)


Что такое Vocaloid?
 

Дополнительные ссылки

1 2

Suika Re: Что такое Vocaloid?
Touhou Fun
Touhou Fun

Suika

Регистрация: 6.3.10
Сообщений: 1367
Откуда: Yousei no Kuni


Мм.. хоть и знаю, что такое Vocaloid, всёравно было интересно почитать. аригатай^_^

--
''
5.10.10 10:15 Профиль Посетить веб-сайт

Elektra Re: Что такое Vocaloid?
Уважаемый пользователь
Уважаемый пользователь

Elektra

Регистрация: 6.12.09
Сообщений: 293
Откуда:


отличная статья,ждала с нетерпением))а то все по наслышке...аригато:-*

--
Lasciate ogni speranza voi ch 'entrate. (с)
5.10.10 12:13 Профиль

Will_Manders Re: Что такое Vocaloid?
Интересующийся
Интересующийся

Will_Manders

Регистрация: 18.5.09
Сообщений: 22
Откуда:


А на скачивание чего стоит ссылка?

З.Ы. Уже несколько дней скачиваю Pocaloid2 - переведенную на английский версию Vocaloid2. Как скачаю все библиотеки займусь распространением. :-)

--
5.10.10 16:25 Профиль

Lexion Re: Что такое Vocaloid?
BlazBlueFan
BlazBlueFan

Lexion

Регистрация: 14.10.06
Сообщений: 820
Откуда:


У мну есть вокалоид, к сожалению неполный.
Мику, Рин, Лен, и Лука.
Остальных НАЙН !

--
''
''
5.10.10 20:45 Профиль Посетить веб-сайт

Chidori Re: Что такое Vocaloid?
Пользователь
Пользователь

Chidori

Регистрация: 2.8.09
Сообщений: 98
Откуда:


мигурунэ луку как у тебя стырить можно ? )
6.10.10 01:27 Профиль

Lexion Re: Что такое Vocaloid?
BlazBlueFan
BlazBlueFan

Lexion

Регистрация: 14.10.06
Сообщений: 820
Откуда:


А это всё одной прогой идёт.
Правда я ошибся, у меня Луки нет, у меня Прима вместо неё.))
Прима это только дополнение к основной программе.
Я в DC++ сижу, там и можно.))
Ник тот же.
Лучше сначала написать ЛС в DC++ ибо так стоит ограничение.

[ Редактировано Lexion Включено 6.10.10 19:43 ]

--
''
''
6.10.10 19:34 Профиль Посетить веб-сайт

Sun<03 Re: Что такое Vocaloid?
MASTER SPARK!
MASTER SPARK!

Sun<03

Регистрация: 18.6.06
Сообщений: 1082
Откуда:


видимо помидоры в глазах,строчку нижнюю не могут прочитать и нажать донлоудс...ОКЕ....

--
6.10.10 22:37 Профиль

Lexion Re: Что такое Vocaloid?
BlazBlueFan
BlazBlueFan

Lexion

Регистрация: 14.10.06
Сообщений: 820
Откуда:


Такие кнопки надо делать БОЛЬШИМИ, жирными и красными !
Тогда точно заметят.))

[ Редактировано Lexion Включено 6.10.10 23:27 ]

--
''
''
6.10.10 23:26 Профиль Посетить веб-сайт

whimsical` Re: Что такое Vocaloid?
Случайный посетитель
Случайный посетитель

whimsical`

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 3
Откуда:


Аригатоо. :))
7.10.10 21:02 Профиль

Sun<03 Re: Что такое Vocaloid?
MASTER SPARK!
MASTER SPARK!

Sun<03

Регистрация: 18.6.06
Сообщений: 1082
Откуда:


чето юзербары повторяются часто:)))

--
7.10.10 21:37 Профиль

- Генерация страницы: 0.07122 секунд | 38 Запросов + 0 в кеше | 101 Файлов: 610.75 КБ | HTML: 81.12 КБ -